zhuci

房主对房屋征收、拆迁补偿标准不服,政府能否强拆呢?

admin 社会 2019-10-10

房屋征收拆迁补偿是指拆迁人对被拆除房屋的所有人,依照《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定给予的补偿。那么,若房主对房屋征收、拆迁补偿标准不服,政府能否强拆呢?

房主对房屋征收、拆迁补偿标准不服,政府能否强拆呢?

具体案例:

我们老家准备修一条公路,要进行征地拆迁。拆迁补偿方布后,我觉得补偿标准过低,经与其他人联系,得知当地大多也不同意。请问,在这种情况下,政府会不会强制拆迁呢?

详细回答:

由于具体情况不太了解,不知你所说的“补偿标准”是否过低,但国家对这种情况有规定。国务院2011年1月21日扩《国有土地上房屋征收与补偿条例》第26条第3款规定:“被征收人对补偿决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法提矗诉讼。”第27条规定:“实施房屋征收应当先补偿,后拆迁。……何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。禁止建设单位单位参与搬迁活动。”第28条规定:“被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县人民政府依法申请人民法院强制执行。”

综上所述,如果你对补偿标准不服,可申请行政复议或提起行政诉讼。如果不行使上述权利,逾期又不搬迁,当地政府可向法院申请强制拆迁,而不能由他们自行强制拆迁。

但根据《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第6条规定,如果征收补偿决定存在明显不符合公平补偿原则,严重损害被执行人合法权益,或者使被执行人基本生活、生产经营条件没有保障等情形,人民法院应当裁定不准予执行,自然就不会允许强拆了。

附:拆迁征收补偿的方式,可以实行货币补偿,也可以实行房屋产权调换,还可以选择货币补偿和产权置换相结合的补偿方式。

房主对房屋征收、拆迁补偿标准不服,政府能否强拆呢?

1、货币补偿

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表华奇网立场。
本文系作者授权华奇网发表,未经许可,不得转载。

喜欢发布评论
留言与评论(共有 条评论)
   
验证码: